Архитектура баз данных - это ...

admin
Основатель клуба
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:53
Контактная информация:

Архитектура баз данных - это ...

Сообщение admin » 03 авг 2010, 14:32

Архитектура баз данных - это ...
Maslov Andrey Aleksandrovich
Main Architect JSC «SberTech»

Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Архитектура баз данных - это ...

Сообщение Galogen » 04 дек 2010, 23:53

А не очень понимаю сочетание таких понятий как архитектура баз данных.

По базой данных уже довольно устойчиво понимается файл или набор файлов под управлением некоторой СУБД. При обсуждении баз данных, обычно говорят об концептуальном, логическом и физическом представлении.

Концептуальное представление довольно хорошо описывается ЕР моделями или диаграммами классов. Мне кажется, тут достигнуты отличные результаты и добавить что-то сложно. Хотя и возможно.

Логическое (даталогическое) представление уже базируется на выбранной модели данных - реляционной, объектно-ориентированной, многомерной, постреляционной, XML и т.п. Но я не думаю, что тут следует рассуждать в терминах архитектуры, скорее в терминах математической модели

Физическое представление уже ближе к нашему понимаю архитектуры, поскольку тут важны аспекты реализации модели и даже объединения разных моделей хранения и доступа

Если же говорить об архитектуре данных, то Википедия дает нам такой ответ - это способы взаимодействия систем и хранения данных. На мой взгляд очень туманное и неопределенное определение. Англоязычная Википедия говорит об информационной архитектуре, или об информационном аспекте архитектуры, в который входит собственно информационная архитектура, метаданные и модели данных, следующее:
1. Структурный дизайн общих информационных сред (затруднился перевести более по-русски)
2. Искусство и наука организации и маркировки веб-сайтов, интранет и интернет-сообществ, и программное обеспечение для поддержки находимости (эффективности поиска) и удобства использования
3. Новые практики, сосредоточенные на обеспечении (переносе) принципов проектирования и архитектуры на цифровом уровне (компьютерном уровне)

Есть определение и архитектуры данных, как организации данных. Ну и далее проводится мысль, что колонка модели Захмана Data- отвечает на вопрос, что же есть архитектура данных.

Аватара пользователя
Scotty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:10

Re: Архитектура баз данных - это ...

Сообщение Scotty » 25 дек 2010, 16:56

Кстати есть вопрос, тот же самый Захман в графе Что (она же Data) говорит на самых нижних уровнях про модель данных и собсна про сами данные, но там нет ни слова про архитектуру хранения данных. Например есть построчное хранение данных и колоночное хранение данных (второе применяется чаще при больших объемах информации). Может именно это автор имел ввиду ??? И если так - вопрос открыт? Есть у кого информация про это ?

sSovenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 22:09
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re Архитектура баз данных …

Сообщение sSovenok » 28 дек 2015, 17:02

Понадобилось для доклада найти и разобраться в 3-4 архитектурах удаленных баз данных. На ум приходят только файл-серверная и клиент-серверная архитектуры, но про них, к сожалению, мне писать нельзя.

С помощью гугла нашел только сервис-ориентированную архитектуру.

Пожалуйста, помогите найти еще несколько архитектур, хотя бы названия, чтобы можно было найти по ним информацию.

Спасибо.
.

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Архитектура баз данных - это ...

Сообщение andrey.maslov » 11 янв 2016, 17:32

Всё что мы видим, это лишь иллюзия...


Вернуться в «Давайте дадим правильное определение, что же всё-таки это такое "Архитектура баз данных"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость