Обучение архитектуре

Задаём вопросы, поднимаем темы, познаём и развиваемся
Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Обучение архитектуре

Сообщение Galogen » 08 дек 2010, 18:25

Собственно, мне надо готовить курс Архитектура информационных систем в рамках подготовки по направлению Информационные системы и технологии.

Пока сложилась такая программа теоретического материала. Сразу скажу 30 часов лекции 30 часов лабораторных работ. Экзамен. 3 курс второй семестр. Т.е. 15 пар лекций и 15 пар практики

Раздел 1. Введение в архитектуру информационных систем
Определение архитектуры. Принципы описания архитектуры. Стандарты. Точки зрения, архитектурные проекции, архитектурные перспективы. Факторы, влияющие на архитектуру. Виды архитектур. Архитектурные структуры и представления.
Раздел 2. Основы и принципы создания архитектуры
Атрибуты качества системы. Атрибуты качества архитектуры.
Определение тактики. Виды и содержательная часть тактик. Взаимосвязь тактик и архитектурных стилей. Архитектурные стили и шаблоны.
Принципы проектирование архитектуры. Методика проектирования архитектуры. Документирование архитектуры. Реконструкция архитектуры. Методы и инструменты представления архитектуры.
Раздел 3 Архитектура данных
OLTP и OLAP. Архитектуры хранилищ данных. Уровни представления: ETL, SRD. Виртуальные хранилища. Витрины данных. Централизованные хранилища
Раздел 4 Архитектура приложений
Архитектуры открытых систем. OSE/RM. OSI/RM. Архетипы приложений. Подходы к проектированию архитектур различных типов
Раздел 5 Архитектурные каркасы
Архитектура предприятия. Концептуальный архитектурный каркас. Модель Захмана. TOGAF. FEAF.
Раздел 6 Анализ архитектуры
Методы анализа компромиссных архитектурных решений. Методы анализа стоимости и эффективности

Посмотри пожалуйста, возможно что-то добавите, что-то посоветуете выбросить

Интересно было бы узнать ваше мнение по содержанию лабораторного практикума

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение andrey.maslov » 14 дек 2010, 13:53

Привет!
А можно запросить материалы этих лекции?
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение andrey.maslov » 15 дек 2010, 12:35

Может быть отсюда Анатолий Левенчук - Курс по инженерии системной архитектуры можно ещё что-нибудь добавить для курса
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение Galogen » 16 дек 2010, 13:15

andrey.maslov писал(а):Привет!
А можно запросить материалы этих лекции?

Лекций нет, есть план лекций, который я хотел бы с вами обсудить.

Реально я отталкиваюсь от книги Басса, Клементса и Катцмана. Другой литературы нет либо она рассеяна по книгам. Ну не считая англоязычной + руководство Микрософт

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение andrey.maslov » 16 дек 2010, 13:39

Курс ещё не читался и вы только готовите его?
Я думал, что уже есть...

Кстати, почему в плане нет абсолютно никакой информации об аппаратной архитектуре?
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение Galogen » 18 дек 2010, 20:19

Потому что есть отдельные курсы, связанные с этим вопрос. И потом курс рассчитан на 15 лекций (30 часов) - за это время рассказать все просто не возможно, да и не вижу особой надобности, раз имеются смежные курсы.

Однако мне интересно, что бы Вы рассказали про аппаратную архитектуру?

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение andrey.maslov » 19 дек 2010, 11:59

Galogen писал(а):Потому что есть отдельные курсы, связанные с этим вопрос. И потом курс рассчитан на 15 лекций (30 часов) - за это время рассказать все просто не возможно, да и не вижу особой надобности, раз имеются смежные курсы.

Однако мне интересно, что бы Вы рассказали про аппаратную архитектуру?

Ну сложно сказать, однако я попытался как-то связать решаемые задачи и применяемое оборудование. Возможно описал существующие решения с подробным обоснованием выбора данного оборудования. Как-то так.
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение Galogen » 20 дек 2010, 19:32

andrey.maslov писал(а):Ну сложно сказать, однако я попытался как-то связать решаемые задачи и применяемое оборудование. Возможно описал существующие решения с подробным обоснованием выбора данного оборудования. Как-то так.


Ну понятно, что связь некоторую в лекциях буду давать. Без этого не обойдешься, но детальное изучение идет в других курсах. Тут никуда не денешься. Материал и так по-моему не подъемный для небольшого курса. да вероятно его задача дать общее онтологическое и системное представление о месте архитектуры.

С теоретическим материалом все-таки более или менее ясно. Все равно он будет претерпевать изменения по ходу развития курса.

В реальности сейчас меня беспокоит наполнение практической части курса, Он позиционируется как лабораторный практикум. Возникает вопрос что и как на нем изучать, какие моменты изучать и практически прорабатывать? Архитектурные шаблоны? Приемы описания SAD. Разбор каких-то примеров удачных архитектур - правда здесь скорее семинарская чем лабораторная практическая работа.

Заканчиваю писать программу ее надо сдать буквально на днях и вот уперся в эту практическую сотавляющую

Аватара пользователя
Galogen
Основатель клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 17:36
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Обучение архитектуре

Сообщение Galogen » 21 дек 2010, 19:09

Андрей и другие посетители, что вы думаете об этой информации в качестве источника обучения: Архитектура информационных систем. Там же есть презентация. И вообще можно по диагонали посмотреть весь курс.

Как вы считаете, если в качестве практических занятий использовать разработку веб-приложения, проводя нужные элементы архитектурного анализа?

Аватара пользователя
Scotty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:10

Re: Обучение архитектуре

Сообщение Scotty » 27 дек 2010, 22:06

А как Вы смотрите на руководство Patterns & Practices "Руководство Microsoft по проектированию архитектуры приложений" 2е издание? Там обобщенный опыт представлен и есть много интересного с цитатами, из известных книг того же Фаулера.


Вернуться в «Собственно, общие вопросы...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость