Страница 1 из 1

Добавил информацию по архитектуре предприятия

Добавлено: 12 дек 2010, 13:42
andrey.maslov
Добавил информацию по архитектуре предприятия см. тут.
Думаю, многим будет интересно.
В данной теме обсуждаем статью...

Re: Добавил информацию по архитектуре предприятия

Добавлено: 19 дек 2010, 16:17
lnew
Мне кажется, выяснять "миф или реальность", уже поздновато.

Жизнь показывает, что реальность. Ребенок уже родился и живет, хотя он еще очень слабенький, и иногда совершает ошибки.

В этой области работают умные теоретики (философы) и опытные практики. Все они люди. Кто-то ищет "серебряную пулю", которая сама без труда (умственного) решит все их проблемы. И бросаются в новую технологию сломя голову, чтобы убедиться в очередной раз, что надо думать, интерпретировать, приспосабливать и т.д., и выбросить на свалку, чтобы потом ухватиться за новую рекламируемую идею.
Часто специалисты, несущие на плечах груз знаний и опыта, не могут сразу осознать суть нового подхода и просто (вполне добросовестно) называют старые вещи новыми именами.

Есть множество определений архитектуры предприятия. Я привожу здесь свое восприятие:

Раньше мы разрабатывали программные системы для поддержки бизнеса. В RUPе, например, есть дисциплина "Бизнес-моделирование", назначение которой - представить бизнес-процессы как источник требований к системе. (Я помню времена, когда в RUPе этой дисциплины не было). Проблемы, вытекающие из такого подхода - предмет отдельного выступления.
Представление, что целью применения архитектуры предприятия является создание программной системы, на мой взгляд, ошибочно. Целью архитектуры предприятия является создание (изменение) бизнеса, частью которого является "архитектура систем".
Я где-то прочитал, что "архитектура предприятия - это процесс", и целиком согласен с этим утверждением.
Т.е. можно сказать, что изменились границы разрабатываемого объекта. Раньше граница проходила по поверхности "бизнес/программная система", теперь - "бизнес/рынок (в общем случае)".

У нового объекта появились новые требования. Только одно из них - необходимость обеспечения непрерывности бизнеса. Соответственно, в технологию д.б. включены новые методы, которых не было в технологиях разработки ПО. (Те, о которых я говорю, конечно, были: на них не акцентировалось внимание. Например, процесс приобретения.)
Процеес исходит из одной точки: Видение (будущего состояния бизнеса), в TOGAF, например. Это будущее состояние реализуется (будущими) Возможностями (бизнеса). Далее процесс можно декомпозировать на два тесно связанных: определение того, как будут выглядеть эти Возможности (моделирование бизнес-процессов, сервисов, систем, развертывания), и Приобретение возможностей (определение целей, планирование, распределение ресурсов, управление переходом и т.д.).

В принципе, оба процесса имеют дело с одними и те ми же объектами, только в разных ипостасях. Некоторые авторы, пропагандирующие архитектуру предприятия и, например, TOGAF, этих двух процессов не видят. Может быть, такому пониманию препятствует известная иллюстрация ADM (круг фаз по часовой стрелке).

Выводы:
- Архитектура предприятия - реальность
- Есть множество интерпретаций понятия "архитектура предприятия", увы
- Есть множество каркасов и инструментов, обеспечивающих моделирование архитектуры предприятия
- Традиционно разработчики бизнеса и разработчики ПО используют разные нотации моделирования, хотя часто оперируют одними и теми же объектами. Это затрудняет совместное использование авуаров разработки.

Дополнения:
- UML, который первоначально разрабатывался как объектно-ориентированный язык для моделирования ПО, сегодня имеет множество профилей, в том числе для моделирования архитектуры предприятия
- Я использую Унифицированный профиль для интегрированной архитектуры (UPIA) от IBM. Есть аналог (UPDM) от OMG - профиль для моделирования DoDAF и MODAF.
- Более подробно можно посмотреть на сайте http://lnew.ucoz.ru (появление новых статей примерно раз в неделю). Приходите.

Я прошу извинить за наверняка имеющиеся ошибки и не очень продуманные формулировки. Это экспромт.

Re: Добавил информацию по архитектуре предприятия

Добавлено: 20 дек 2010, 19:25
Galogen
Очень интересно. Ну ошибки не так страшны

Re: Добавил информацию по архитектуре предприятия

Добавлено: 04 янв 2011, 15:48
lnew
Опубликована третья статья из цикла "Моделирование в TOGAF с использованием UML и здравого смысла".
Как отделить мух от котлет.
Тех, кто интересуется архитектурой предприятия - прошу!

http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru