Наша любимая "действительность"...

Разговоры по душам. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями - вам обязательно ответят.

Модератор: FishHook

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Наша любимая "действительность"...

Сообщение andrey.maslov » 03 май 2011, 16:54

Основная просьба, распространите максимально это сообщение где можете.
Может быть хоть, таким образом нам удастся обратить внимание на абсолютный произвол.
Комментировать, что сами виноваты и т.п. не надо.
Это Россия и никто никогда не знает, что может быть в следующий момент.


http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?p=725913#725913

Народ, нужно помочь молодым семьям! Московские чиновники "кинули" их на квартиры!

dgudkov
28 апреля, 9:35 Upd: Разве они не достойны счастливой жизни в нашей с вами стране?
http://www.youtube.com/watch?v=DHdo5SMPSlk&feature=player_embedded#t=0s

8-летний Артем постоянно не высыпается и мечтает об отдельной комнате. Его каждое утро будит плач сестренки Лизы (ей 10 месяцев) и братика Матвея (ему 2,5 года). 15 "квадратов" дети делят с папой и мамой. Папа с Матвеем спят на полу, мама с Лизой и Артемом ютятся на кровати. В соседней крохотной комнате живут их дядя и тетя. На кухне одновременно могут поместиться только трое человек, поэтому есть им приходится по очереди.

Семья Сводцевых вот уже семь лет ждет обещанной московскими властями квартиры. Став участником городской программы "Молодой семье – доступное жилье", семья успела заплатить за квадратные метры половину их стоимости. На выходе же – ни денег, ни квартиры.

От переживаний бабушка Артема, которая живет с детьми и внуками, пережила обширный инфаркт. Раньше она любила брать на руки маленькую Лизу, чтобы понянчить, но здоровье теперь не позволяет. Ванная у Сводцевых "не резиновая". Чтобы все успели умыться и привести себя в порядок, бабущке приходится вставать раньше всех - в 5 утра. Хотя рабочий день начинается в 8. И так каждый день... Пока Артем жадно уминает любимый шоколадный торт, его мама Елена Сводцева рассказывает нам подробности крупной квартирной аферы, жертвами которой стали десятки московских молодых семей.

А дело было так... В 2003 году московские чиновники придумали сказку. Название мы все прекрасно помним - "Молодым семьям - доступное жилье". «Наивные» московские юноши и девушки поверили обещаниям московского правительства, тем более их раздавал не какой-то там клерк, а сам господин Ресин. Он-то и посоветовал всем дружно вступить в Некоммерческий Межрайонный Молодежный Жилищно-Строительный кооператив Северного административного округа г.Москвы (ММЖСК САО). Вступительный взнос в размере 30.000 руб., умноженный на количество комнат, плюс ежемесячная плата 1.000 руб. на содержание кооператива никого не смутили. Ведь за проектом не только мэрия Москвы, но и Правительство России. А 275 квартир обещаны по цене 1450 $ за "квадратный метр".

Нашему главному герою, Артему Сводцеву тогда был всего один годик. В то время он еще не знал, что его родителей жестоко обманут, и вместо доступного жилья они попадутся на удочку столичного жулья!

Но тогда, в 2003-м, Елена и ее супруг Тимофей искренне верили в то, что все будет честно. Ведь об этой программе «по телевизору» каждый день говорили первые лица страны, да и кооператив создавался при поддержке правительства города! Сводцевы вложили в свою будущую квартиру все деньги, какие у них только были, даже заняли у друзей и знакомых. И ждут уже 8 лет...

В августе 2005 года, распоряжением Правительства Москвы были утверждены изначально непригодные для строительства жилых домов адреса: Керамический проезд, вл. 77/1 и Дубнинская улица, вл. 46/1. Это стало понятно уже через полгода, когда проектная документация, подготовленная кооперативом, была отклонена Департаментом Природопользования по причине вырубки деревьев. Переработка проекта не привела ни к чему, в сентябре 2007 году им вообще запретили строить в этих местах дома, признав это точечной застройкой. Потом следовали два года с постоянными переменами места. И наконец, Префектура САО подготовила и направила на согласование проект распоряжения Правительства Москвы об утверждении нового адреса - Западное Дегунино, мкр. 10а, корп. 4-1,4-2,4-3,8-1,8-2,8-3,12-1,12-2,12-3.

Проект вновь отклонили Москонтроль и Департамент по конкурентной политике г. Москвы. Аргумент был следующим - передача участка на бесконкурсной основе противозаконна. Целых шесть лет чиновники мурыжили семья, в которых подрастали дети, после чего Правительство Москвы «проявило решительность» и 19.08.2009 вообще отказалось от обязательств перед кооперативом, закрыв своим распоряжением проект "Молодой семье – доступное жилье". А семьям жулики из мэрии посоветовали потребовать компенсацию в судебном порядке.

Для справки, исходя из себестоимости строительства на момент принятия решения, цена за кв.м составляла 1450$. Можете представить себе, какую часть от квадратного метра можно купить сейчас за эти деньги в САО Москвы. К моменту закрытия «лавочки» многие семьи успели внести приличные суммы : от 700 тыс. до 3 млн. рублей. Разумеется, пайщикам никто не собирается предоставлять квартиры и уж тем более возвращать деньги. Сейчас столичные чиновники придумали новую сказку. Оказывается, кооператив был обычным "инвестиционным проектом". И в его провале виноваты сами семьи, которые неразумно вложили деньги. Все "стрелки" чинуши перевели на руководство кооператива, которое они же сами и навязали несчастным пайщикам.

Десятки молодых семей просто-напросто кинули. Их лишили денег, квартир, будущего. Сводцевы подумали было о кредите, но банки отказываются выдавать их семьям, в которых есть несовершеннолетние дети. Откладывать тоже не получается - денег на жизнь едва хватает.

А теперь назовем фамилии ответственных за реализацию московской программы "Молодым семьям - доступное жилье" - это префект САО Объедков В.И. и первый заместитель мэра Москвы Ресин В.И. Страна должна знать своих героев. К примеру, коллекции часиков последнего хватило бы на то, чтобы построить целый квартал домов для молодых семей города. Всех прошу максимально распространить информацию.
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

Вернуться в «Просто трёп по архитектуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей